Уважаемые сотрудники!

В период с 18 по 27 июня 2019 года вы можете принять участие в заключительной в этом учебном году серии вебинаров.
Ознакомиться с полным расписанием и зарегистрироваться на вебинары Вы можете здесь.
Серия 1: Информационные инструменты для авторов научных публикаций

Основные навыки работы с информационной платформой Web of Science: поиск научной информации

Ключевые характеристики информационной платформы Web of Science и базы данных Web of Science Core Collection. Создание личного профиля пользователя. Пути максимально эффективного поиска научных публикаций. Возможности для поиска полных текстов научных публикаций.

 – 18 июня, вторник 14:00 (мск)  – 24 июня, понедельник 10.00 (мск)

Подбор и оценка журнала для публикации научных результатов (Journal Citation Reports)

Форматы и бизнес-модели журналов. Атрибуты и показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Возможности аналитического инструмента Journal Citation Reports для оценки и подбора журнала по требуемым параметрам.

– 24 июня, понедельник 14:00 (мск) – 25 июня, вторник 10:00 (мск) 
Поиск публикаций по автору и возможности авторского профиля в Publons
Возможные сложности поиска по автору. Анализ публикационной деятельности ученого, создание и интерпретация отчетов по цитированию (цитирования, индекс Хирша и др.). Возможности нового профиля ученого в Publons для презентации списка всех публикаций и рецензий ученого, оценки его достижений по данным Web of Science и создания автоматических отчетов по публикационной деятельности для автора.
– 21 июня, пятница 12:00 (мск) – 26 июня, среда 10:00 (мск)

Серия 2: Информационные инструменты для анализа научной деятельности

Дополнительные возможности платформы Web of Science для анализа научной литературы
Возможности расширенного поиска/advance search в Web of Science Core Collection. Составление поисковых запросов с помощью полей поиска и логических операторов. Поиск в пристатейной библиографии. Анализ информации в специализированных базах данных и региональных индексах научного цитирования на платформе Web of Science.
– 18 июня, вторник 9:00 (мск)  – 25 июня, вторник 14:00 (мск) 

Профиль организации в Web of Science: возможности, создание, корректировка

Использование поля поиска Address и оператора поиска SAME в базе данных Web of Science Core Collection. Возможности расширенного поиска Advanced search для идентификации и анализа публикаций организации. Алгоритм создания/корректировки профиля организации Organization Enhanced.

– 19 июня, среда 9:00 (мск)  – 26 июня, среда 14:00 (мск)  

Возможности InCites для оценки научной деятельности страны, организации, ученого

Основные показатели, и новые функции инструмента, для всесторонней оценки научной деятельности. Создание базовых и пользовательских отчетов на основании данных Web of Science и их использование для планирования научной деятельности.

– 20 июня, четверг 9:00 (мск)  – 27 июня, четверг 14:00 (мск) 

Серия 3: Практические рекомендации по публикации в международных журналах

Как выбрать лучший журнал для своей научной публикации и избежать недобросовестных журналов
Показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Понятие хищнического (мусорного, недобросовестного) журнала и его основные признаки.

– 19 июня, среда 10:15 (мск) – 19 июня, среда 14:00 (мск) 

Создание собственной библиотеки и списков библиографии (EndNote Online)

Процесс подготовки статьи для подачи в международный журнал. Требования журналов к публикации. Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование модуля Cite-While-You-Write для Microsoft Word и создание списка литературы при написании текста.

– 20 июня, четверг 10:15 (мск) – 20 июня, четверг 14:00 (мск)

Основные требования к публикациям в международных журналах

Ожидания редактора.Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов. Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков.

– 21 июня, пятница 10:15 (мск) – 21 июня, пятница 14:00 (мск)