07.12.2016 (среда), 16:00   

Конференц-зал Отделения ГПНТБ СО РАН   (пр. ак. Лаврентьева, 6)

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

  1. О публикационной активности институтов СО РАН в 2011-2015 гг.  Докладчик: директор ГПНТБ СО РАН, к.т.н. Гуськов А.Е.

 В докладе будет продемонстрирована динамика количества публикаций институтов за последние 5 лет по данным Web Of Science и Scopus.

  1. Библиографические менеджеры - программные средства организации личной библиотеки для научной и образовательной деятельности. Докладчик: зав. ОНБ ГПНТБ СО РАН, к.б.н. Бусыгина Т.В. 

Рассматриваются библиографические программы (библиографические менеджеры, программы для создания индивидуальных баз знаний), позволяющие накапливать, организовывать и хранить библиографическую и гипертекстовую информацию о документах разного типа, автоматически формировать библиографические списки с использованием спектра библиографических стилей для работ в процессе научной и образовательной деятельности. Ряд библиографических менеджеров (Mendeley, CiteULike и др.), интегрированных с веб-средой, приобретают большое значение как средство научной коммуникации, поскольку фактически являются научными социальными сетями, в рамках которых уже применяются новые метрики (altmetrics), оценивающие новые формы общения между учеными в виртуальной среде. Библиографические программы являются существенным подспорьем в работе научного сотрудника, аспиранта, учащихся учебных заведений разного уровня.

Доступна онлайн - трансляция семинара. Инструкция по подключению.