Уважаемые сотрудники!

 10 апреля 2019 г. (16-00) в Конференц-зале отделения ГПНТБ СО РАН состоится семинар "Некоторые проблемы учета научных публикаций при оценке результативности научной деятельности"

Учет научных статей и цитирований имеет очень важное значение для оценки результативности и эффективности исследований. В сообщении предполагается рассмотреть существующие подходы количественного учета научных публикаций, а именно методы дробного (фракционного) счета статей. Это связано с тем, что в последнее время наблюдается значительный рост научного сотрудничества на различных уровнях. Учет таких документов, полученных в результате сотрудничества, их цитирование, вызывает озабоченность в отношении количественной оценки исследований.

Результаты показывают, что наиболее популярный метод подсчета (полный подсчет), который дает каждому автору (соавтору) один полный балл за публикацию, может быть не лучшим методом подсчета. Дробный подсчет, который дает каждому соавтору часть балла или взвешенный балл, может быть более качественным и справедливым методом.

Докладчики: Н.А. Мазов, В.Н. Гуреев (ИНГГ СО РАН, ГПНТБ СО РАН)