Печать

«Навигатор» № 24 от 25 июня 2010 г.

Дядина школа

С 16 по 18 июля в Академгородок со всей России съехались десятки молодых ученых-химиков на школу-конференцию «Неорганическая химия и функциональные материалы», посвященную памяти профессора Юрия Дядина, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. В течение трех дней участники слушали лекции ведущих ученых и делали собственные презентации и доклады. Название конференции достаточно условно – почти все темы носили междисциплинарный характер, а выступающие перед молодежью академики и профессора работают в самых разных областях науки.

Имя Юрия Дядина носят не только научные, но и спортивные, и культурные мероприятия. В Институте неорганической химии до сих пор собирается организованный им оркестр, а победителей лыжных соревнований ежегодно награждают специальным призом имени Дядина. Юрий Алексеевич Дядин закончил МГУ и в 1959 году в числе самых первых сотрудников только что построенного ИНХ СО АН СССР приехал в зарождающийся Новосибирский Академгородок. В течение 40 лет он преподавал в нашем университете, 20 лет руководил в нем кафедрой неорганической химии. Вся его жизнь была связана с Городком, институтом и университетом. Здесь Дядина помнят как яркого харизматического человека и необыкновенно талантливого лидера, как великолепного музыканта и отличного спортсмена-разрядника – организатора и участника лыжных соревнований, футболиста и легкоатлета.

В научном мире Юрий Дядин был широко известен как основатель целого научного направления – химии клатратных соединений, раздела супрамолекулярной химии, который сегодня переживает бурный расцвет. Лаборатория под его руководством многие годы была лидером в этой области. В 1997 году Американский биографический институт назвал его человеком года, а на родине он получил медаль «За доблестный труд», орден «Знак почета» и звание заслуженного деятеля науки РФ. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения основателя Академгородка М. А. Лаврентьева. Ученых-шестидесятников часто спрашивают, как бы Дед оценил сегодняшнюю ситуацию в науке и что бы сделал. Ответы всегда схожи – сначала он бы сделал все, чтобы вернуться к заведенным им обычаям. Мероприятие действительно прошло в лучших лаврентьевских традициях – молодежь в свободной дискуссии обсуждала интересующие вопросы с целой плеядой «сэнсэев», в том числе и столичных. Процесс получения информации не обязательно строился по схеме «от учителя – ученику», крупным ученым тоже было о чем побеседовать. Например, академик Алексей Ребров из Института теплофизики после доклада директора Института химической кинетики и горения Сергея Дзюбы решил проверить на уникальном оборудовании ИХКиГ СО РАН механизм воздействия наночастиц серебра на болезнетворные бактерии.

На вопрос, какой науки на конференции было больше – фундаментальной или прикладной, директор ИНХ СО РАН Владимир Федин пояснил, что разделять эти направления можно лишь условно, поскольку при решении прикладных вопросов перед учеными неизбежно встают и фундаментальные задачи.

– Современная химия – это выявление новых интересных свойств материалов. Например, стабильные пористые координационные полимеры, разрабатываемые в ИНХ – это новый перспективный класс материалов для хранения водорода и метана. Они также могут быть и нанореакторами, в которых протекают каталитические реакции. Кристаллы, которые выращивают в нашем институте, уже внедрены в производство. Для научных целей их используют крупнейшие центры мира – Йельский университет, Окриджская и Лос-Аламосская национальные лаборатории в США, подземная лаборатория Гран Сассо в Италии, канадский ядерный центр «Триумф» и Европейское космическое агентство, в промышленности они востребованы ведущими производителями позитронно-эмиссионных томографов, компаниями Хеалтхцаре (США) и Фурукама (Япония). Впечатляет перечень городов, из которых приехали участники школы: это более десятка научных центров, от Белгорода до Якутска. Из почти ста молодых участников более половины – аспиранты и студенты, с докладами выступили 24 приглашенных специалиста. Столь масштабное мероприятие, по словам ученого секретаря конференции Николая Пушкаревского, проводилось впервые, ведь пригласить в Академгородок иногородних гостей – настоящая проблема. В этот раз вопросы размещения молодежи решили с помощью фонда общежитий НГУ. Если в будущем удастся решить и вопрос с компенсацией транспортных расходов участников, их число может существенно вырасти.

Мария ШКОЛЬНИК

стр. 9

Постоянный адрес статьи
http://www.navigato.ru/number/337/publication/10218