Печать

 

11 сентября 2019 г. на XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии​  Elsevier и Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева объявили победителей премии Reaxys Award Russia 2019. 
 
Награждены 12 российских ученых, среди которых сотрудники Института неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН – Максим Наильевич Соколов,  Сергей Александрович Адонин и Любовь Геннадьевна Булушева
 

 

 ÐÐ´Ð¾Ð½Ð¸Ð½

За существенный вклад в развитие темы «Лиганды, кристаллическая структура, металлоорганические соединения» («Ligands; Crystal Structure; Organometallics») награждены Соколов Максим Наильевич и Адонин Сергей Александрович.
 
За существенный вклад в развитие темы «Графен, углеродные материалы, нанотрубки» («Graphene; Carbon Nanotubes; Nanotubes») награждена Булушева Любовь Геннадьевна.
  
При отборе победителей учитывалось количество опубликованных научных статей, их цитирование в международных журналах, сложность и полезность проводимых исследований (на основе показателей базы Scopus) и уровень вклада в решение национальных задач в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Cправка о премии Reaxys_Award_Russia.pdf
 
 
— Получение этой премии является важным событием в жизни любого научного сотрудника. Для меня победа в номинации за существенный вклад в развитие науки об углеродных материалах, включая графен и углеродные нанотрубки, была неожиданной, так как я знаю не менее десятка российских ученых, которые увлеченно и очень продуктивно работают в этой области исследований, — призналась Любовь Булушева.
 
– Высокая оценка исследований, выполненных мною совместно с моими коллегами – сотрудниками лаборатории углеродных наноматериалов НГУ и лаборатории физикохимии наноматериалов ИНХ СО РАН, показывает, что мы выбрали правильное направление и делаем нужную работу. Наши исследования посвящены разработке методов синтеза и химической модификации новых углеродных наноструктур для получения функциональных материалов, перспективных в электронике, в качестве газовых сенсоров и для энергетических приложений. Установление фундаментальных зависимостей синтез — структура — свойство проводится с привлечением методов рентгеновской спектроскопии, в том числе синхротронных источников излучения, и современных квантово-химических подходов, — утверждаетЛюбовь Булушева.
 

Источники

Поздравляем члена Координационного совета Сергея Адонина с вручением премии Reaxys Award Russia
Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию (youngscience.gov.ru), 13/09/2019
Премия Reaxys Award Russia 2019 присуждена 12 российским ученым в области химии и наук о материалах
Elsevier, 11/09/2019
Сотрудники НГУ получили премию Reaxys Award
Новосибирский государственный университет (nsu.ru), 17/09/2019
Престижную премию Reaxys Award получили сотрудники НГУ
Навигатор (navigato.ru), 18/09/2019

Похожие новости

 

Объявление на сайте Научная Россия

Новости Сибирской науки