Печать

В журнале Talanta (ИФ  4.916) опубликована статья сотрудников Института Первухина В.В. и Шевеня Д.Г.

"Semi-quantitative analysis of samples in solutions using Aerodynamic Breakup Droplet ionization (ABDI) mass spectrometry" Pervukhin V.V., Sheven D.G. // Talanta, V. 196, 2019, P. 449−455. DOI: https://doi.org/10.1016/j.talanta.2018.12.095  Посмотреть статью 

ИНХ СО РАН Droplet ionization

A масс-спектр водного раствора морфина, полученный при ионизации аэродинамическим распадом капель. Мольная доля морфина в растворе 6´10-5; напряжение фрагментора 150 V, температуру всасывающего капилляра (Tsuck) поддерживали при 250 °C. B  ─  отношение димера морфина к мономеру в зависимости от концентрации морфина.

Рассмотрены соотношения димера к мономеру и тримера к димеру в масс-спектрометрии с ионизацией аэродинамическим распадом капель (Aerodynamic Breakup Droplet Ionization (ABDI).) В качестве тестовых соединений были выбраны: морфин, гексоген и тринитротолуол. Тестовые соединения были растворены в воде, ацетонитриле или этаноле. Показано, что для ряда соединений в масс-спектрах ABDI (протонированные ионы в воде, аддукты RDX с хлором в ацетонитриле) соотношения димера к мономеру  и тримера к димеру линейны в зависимости от концентрации аналита в растворе во всем диапазоне измеренных концентраций, когда мономеры, димеры и тримеры одновременно видны в масс-спектре. Это можно грубо объяснить димеризацией молекул аналита в однозарядных материнских каплях при ABDI ионизации. Линейность соотношений димера к мономеру и тримера к димеру в зависимости от концентрации можно использовать для полуколичественного анализа присутствия аналита в образце без использования внутреннего или внешнего стандарта. Это может оказаться полезным для серийных анализов, когда стандарты коммерчески недоступны или дороги.