Печать

В журнале FUEL (ИФ  5.128) опубликована статья с участием сотрудников Института А.Ю. Манакова и А.В. Ильдякова

"Formation of methane hydrate from water sorbed by anthracite: An investgation by low-field NMR relaxation", Turakhanov, A. H., Shumskayte, M. Y., Ildyakov, A. V., Manakov, A. Y., Smirnov, V. G., Glinskikh, V. N., Duchkov, A. D.  // Fuel, 2020, V.262, art. 116656. DOI:10.1016/j.fuel.2019.116656   Посмотреть статью 

water sorbed by anthraciteСпектр образца влажного антрацита, в котором был получен гидрат метана. Время соответствует времени с момента извлечения образца из автоклава. Видно, что со временем интенсивность спектра смещается в сторону меньших времен Т2, что указывает на перераспределение воды внутри образца из более крупных пор в более мелкие. Это подтверждает, что разложившийся после извлечения из автоклава гидрат находился в крупных порах антрацита.

Показано, что образование гидрата метана из сорбированной природным углем воды вызывает перераспределение воды в поровом пространстве. Часть воды, изначально присутствующая в мезопорах, перемещается в более крупные поры, что вызывает характерные изменения в спектрах времени поперечной релаксации Т2. Эти результаты дают подтверждение двухстадийной модели образования гидратов в природном угле, предложенной ранее участниками данной работы. Модель включает в себя этап, на котором часть сорбированной в угольных порах воды замещается газом, а также формирование макроскопических фрагментов воды в больших порах угля и образование гидрата из этой воды. Кроме того, полученные данные подтверждают модель конкурентной сорбции воды и метана в порах природного угля.