Печать

В журнале ACS Applied Materials & Interfaces (ИФ 10.383) опубликована статья с участием сотрудников Института Топчиян П.А, Васильченко Д.Б., Ткачева С.В., Шевеня Д.Г. и Асанова И.П.

«“Highly Active Visible Light-Promoted Ir/g‑C3N4 Photocatalysts for the Water Oxidation Reaction Prepared from a Halogen-Free Iridium Precursor”. Polina Topchiyan, Danila Vasilchenko, Sergey Tkachev, Dmitriy Sheven, Ilia Eltsov, Igor Asanov, Nikolay Sidorenko, Andrey Saraev, Evgeny Gerasimov, Anna Kurenkova, Ekaterina Kozlova // ACS Appl. Mater. Interfaces. 2022, 10.1021/acsami.2c07485 Посмотреть статью 

Схема, иллюстрирующая этапы приготовления Ir/g-C3N4 фотокатализатора окисления воды с применением гран-[Ir(H2O)3(NO2)3] в качестве предшественника иридия (слева), а также каталитическая установка для проведения экспериментов по фотокаталитическому окислению воды в присутствии NaIO4 (справа)

В работе представлена новая методика получения гран-[Ir(H2O)3(NO2)3], основанная на гидротермальной обработке (NH4)3[Ir(NO2)6]. Сочетание исключительной стабильности гран-[Ir(H2O)3(NO2)3] с термической лабильностью нитро- и аквалигандов, а также с хорошей растворимостью в различных растворителях, делает данное соединение перспективным в качестве принципиально нового не содержащего галогенид-анионы предшественника иридия для гетерогенных катализаторов. Полученные по новой методике растворы гран-[Ir(H2O)3(NO2)3] были применены для приготовления серии катализаторов Ir/g-C3N4. Испытания полученной серии в реакции окисления воды с использованием NaIO4 в качестве жертвенного реагента показали, что при освещении системы видимым светом (λ=411 нм) происходит двадцатикратное усиление активности катализатора в сравнении с темновым процессом, а наибольшая скорость в пересчете на один иридиевый центр достигается для катализатора Ir0,005/g-C3N4 со значением TOF 967 мин-1, находящимся на одном уровне активности с известными гомогенными иридиевыми катализаторами.