Печать

В журнале Coordination Chemistry Reviews (ИФ 24.833) опубликована обзорная статья с участием сотрудника Института Шестопалова М.А.

"Recent developments on luminescent octahedral transition metal cluster complexes towards biological applications", Kaplan Kirakci, Michael A. Shestopalov, Kamil Lang // Coord. Chem. Rev., 2023, V. 481, artn. 215048. DOI: 10.1016/j.ccr.2023.215048. Посмотреть статью 

Возможные области применения октаэдрических кластерных комплексов молибдена, вольфрама и рения в биологии и медицине

Люминесцентные октаэдрические кластерные комплексы молибдена, вольфрама и рения в последние десятилетия вызывают широкий интерес как перспективные агенты для создания фотофункциональных материалов. Эти комплексы с общей формулой [{M6Li8}La6]n проявляют красную фосфоресценцию с высокими квантовыми выходами, тушением их излучения кислородом с образованием синглетного кислорода O2(1Δg). Кроме того, широкий спектр внутренних (Li) и апикальных (La) лигандов позволяет тонко настраивать их физико-химические, фотофизические и биологические свойства, а также осуществлять дополнительную функционализацию в отношении целевых приложений. В данном обзоре суммируются последние разработки в области использования этих комплексов для биологических приложений, таких как фотодинамическая терапия, компьютерная томография или фотоинактивация бактерий. Представлены синтетические методы, описаны свойства комплексов, рассмотрены различные подходы к биологическим приложениям, связанным с фотопроцессами как самих комплексов, так и (нано)материалов на их основе. Определены ключевые параметры и возможности успешного биологического применения этого класса кластерных комплексов переходных металлов.