Печать

Характеристика

Разработан способ получения синего пигмента типа ультрамарина, заключающийся в мягком сульфидировании белой глины карьера Обской с добавлением карбоната натрия и защитой шихты от окисления углем или коксом.

Белая глина карьера Обской содержит алюминий и кремний в соотношении близком к соотношению в содалитовой ячейке ультрамарина Na8,5Al6Si8O28S4,5, поэтому в состав шихты кроме глины достаточно ввести карбонат натрия и серу. Шихта подвергается термической обработке в керамических тиглях в электропечах. В результате образуется пигмент синего цвета, который после измельчения, отмывки от избыточных солей натрия и сушки может быть использован в качестве товарного продукта.

Технико-экономические преимущества

Используемая белая глина имеет незначительную примесь железа, поэтому исключена операция отмывки глины кислотными растворами и технология экологически более безопасна.

Процесс получения ультрамарина удешевлен за счет снижения содержания серы в 4-5 раз, а также за счет снижения температуры процесса.

Области применения

Ультрамарин используют в пищевой, лакокрасочной, керамической, стекольной промышленности, применяют также для окраски бетона, цемента, пластмасс и для изготовления водоэмульсионных красок.

Уровень и место практической реализации

  • Разработаны технические условия на получение пигмента в лабораторных условиях.
  • Изготовлены опытные партии, переданы на испытания для использования в тротуарной плитке.
  • Начата проверка технологии на Новосибирском заводе керамических изделий, при инвестировании возможно производство пигмента в больших объемах.

Патентная защита

Разработка защищена патентом РФ (2001г.)

Коммерческие предложения

  • Возможна поставка пигмента мелкими партиями по договорам.
  • Создание совместного производства.
  • Продажа лицензий.

Ориентировочная стоимость

Цена пигмента – 50-70 руб./кг при тоннажном производстве (на уровне железоокисных пигментов).

Контактная информация

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН,
просп. Ак. Лаврентьева, 3,
Новосибирск, 630090.
Учёный секретарь д.х.н. Герасько Ольга Анатольевна.
Тел.: (383) 330-94-86,
факс: (383) 330-94-89
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.