Материалы, представленные во время семинара "Информационная поддержка научно-исследовательского процесса: база данных Scopus", прошедшего 31 октября 2016 в ГПНТБ России. 

Основные принципы использования Scopus в научно-исследовательской работе. Базовые сведения о возможностях поиска для пользователей начального уровня (скачать в формате PDF).
Руководство по сложным вопросам Scopus (скачать в формате PDF).

Вопросы и комментарии можно направлять:

Галина Якшонок Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Андрей Локтев Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Яна Ревякина Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Предстоящие мероприятия: вебинар "Как Scopus может помочь вам при подготовке публикации - выбор журнала, анализ источников и научных трендов". 7 ноября 2016 г. в 10.00 по московскому времени. Вебинар проводит А.П. Локтев, Консультант по ключевым информационным решениям Elsevier S&T в России, Республике Беларусь. Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться до 17.00, 6 ноября. 

Полезные ссылки и ресурсы: 

  • Краткое описание содержания или функционала платформы Scopus (рус.)
  • Руководство пользователя платформы Scopus (скачать в PDF)
  • Вебинар по использованию Scopus (рус.), по поиску (англ.) и фильтрации результатов в Scopus (англ.) 
  • Актуальные списки журналов и конференций, индексируемых в Scopus
  • Список российских журналов, индексируемых в Scopus 
  • Руководство по корректировке авторского профиля в Scopus, видеолекция по поиску авторов (англ.), по интеграции профиля автора в Scopus и ORCID (англ.)
  • Руководство по корректировке профиля организации в Scopus
  • Система корректировки авторского профиля: www.scopusfeedback.com
  • Альтернативная служба корректировки профиля автора, а также корректировки ссылок, ФИО автора и его места работы в статьях, привязки статей к профилю организации (на англ.):  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • В случае вопросов по корректировке библиографической информации по отдельным публикациям в Scopus (на англ.):Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • В случае отсутствия в Scopus публикаций из индексируемых согласно актуальному списку источников Scopus (на англ.):Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.