24 апреля 2022 года состоялась традиционная Олимпиада по неорганической химии "ИНХ-2022", проводимая Институтом совместно с НГУ. Участие в Олимпиаде позволяет студентам и школьникам познакомиться с реальными задачами из современной неорганической химии.

Важность естественных наук и, в частности, химии регулярно подчеркивается на самых высоких уровнях. Так же, как и в национальном календаре на любой день можно найти повод «отпраздновать», на международном уровне каждый из последних годов провозглашается «научным» под тем или иным названием. Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022). И в этом году, в день светлой Пасхи, в Академгородке прошла 15-я по счету Олимпиада по неорганической химии.

Обитающий в Институте неорганической химии СО РАН коллектив авторов задач, несмотря на постоянную смену поколений, старается всеми силами развивать интерес студентов и школьников к науке. Каждый год вниманию участников, помимо достаточно «стандартных» олимпиадных заданий, предлагаются облаченные в удобоваримую обертку примеры настоящей науки, которую делают как в ИНХ, так и в ведущих мировых научных группах. На сей раз жертвами нашего творческого порыва стали материалы уже защищенной кандидатской диссертации Алексея Пронина и, в чём я уверен, успешно защищенной в ближайшем будущем диссертации Ильи Гаркуля. Помимо них, в комплект вошли более типичные «университетские» задачи по химии азота и серы, физической химии 1-го семестра ФЕН, а также короткий рассказ с хэппи-эндом про качественный анализ зеленых растворов.

В этом году Олимпиада вновь из соревнования между студентами НГУ и учащимися школ Новосибирска превратилась в межрегиональную. И пусть на этот раз далекий гость был всего один, количество компенсировалось качеством – студент 1-го курса Химфака МГУ и выпускник СУНЦ Станислав Фёдоров вошел в число обладателей почетной грамоты, чего для иногородних участников не случалось еще никогда! Также среди участников следует отметить Александра Романова, который побил рекорд, принадлежавший Михаилу Панову и вашему покорному слуге, по числу очных участий в олимпиаде. И пусть последние два его участия были вне конкурса в связи с «почтенным» возрастом конкурсанта, на выпускном курсе ФЕН Александр наконец-то повторил достижение своего 11-го класса, заняв первое место в рейтинге!

Список людей, участвовавших в организации мероприятия, также обширен. Помимо упомянутых выше составителей задач, в подготовке комплекта и проверке участвовали ветераны Олимпиады Александр Бородин и Николай Пушкаревский. Искренне надеюсь, что отсутствие задач под их авторством в этом году не означает окончательный выход на пенсию! Большую организационную поддержку оказали дирекция ИНХ, заведующий кафедрой общей химии ФЕН Максим Анатольевич Ильин и председатель совета научной молодежи ИНХ Вероника Григорьева. Информационное сопровождение обеспечивали сотрудник ИНХ и ИНГГ Сергей Волынкин и член фотоклуба НГУ студент Мехмата Антон Легченко, а новый макет дипломов и грамот верстала студент ФЕН Юлия Юдина. Искренне благодарен всем организаторам, а главное – вам, участникам, за наше совместное развивающееся дело.

Вашъ покорный слуга,

П.А. Демаков

 

Поздравляем победителей и всех участников с завершением этого марафона!

Оргкомитет Олимпиады "ИНХ - 2022".