Аспирант Иван Меренков (лаб. 417, рук. к.х.н. М.Л. Косинова и к.х.н. В.И. Косяков) стал победителем в научных боях НАНОФЕСТа. Поздравляем! 

 

Пресс-служба НГУ:

Иван Меренков, выпускник Новосибирского государственного университета и аспирант Института неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН, один из авторов и ведущих научно-новостного шоу «Чуть-чуть о науке», стал победителем Science Slam, который проходил в рамках просветительского события – фестиваля нанотехнологий «НАНОФЕСТ» в Саранске, Республика Мордовия.

Science Slam – формат краткой и яркой презентации и одновременно интеллектуального состязания людей, связанных с наукой («slam» в переводе с английского – битва, драка). Меренков в своём выступлении для широкой публики раскрыл интригу «Кто кого крышует в наномире?». С этой же темой он выступал на майском Science Slamе в Новосибирске.

– Это был очень интересный опыт участия в Science Slam за пределами Новосибирска. Рад, что удалось победить, ведь соперники имеют большой опыт выступлений и были отлично подготовлены. Надеюсь, что еще не раз смогу порадовать зрителей своим участием в Science Slam, – рассказал пресс-службе НГУ Иван Меренков.
В Саранске соперниками выпускника Новосибирского госуниверситета были Олег Фея, аспирант Московского физико-технического института, победитель Science Slam Москва («Как определить материалы, вызывающие рак»), Андрей Воронин, преподаватель МИССИС, участник Science Slam Москва, («Термоэлектричество. Что? Как? Куда?») и Владимир Платонов, кандидат химических наук, преподаватель Самарского государственного аэрокосмического университета, победитель Science Slam Самара («В хроматографии размер имеет значение»).
Победителя слэма выбрали сами зрители с помощью аплодисментов. Лучший слэмер получил уникальный приз от Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

 

Яркий день с приставкой "НАНО" (Еженедельник “Республика молодая”, издание республики Мордовия, 30.09.2015 №39, электр. версия):

В МИРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ  И ВЫСОКОЙ НАУКИ

Для того чтобы созданный кластер продолжал развиваться, необходимо обеспечить приток квалифицированных кадров на все предприятия, входящие в его состав. Вузы Мордовии в состоянии подготовить специалистов высокого уровня, но ведь нужно и туда обеспечить приток абитуриентов…Популяризация науки, раскрытие перспектив, открывающихся перед людьми, посвятившими ей жизнь - одна из первоочередных задач повестки дня.

Думается, НАНОФЕСТ, прошедший 25 сентября на площадке близ РДК и в самом Дворце культуры - серьёзный шаг в нужном направлении. Гостями мероприятия стали старшеклассники саранских школ. Уже на подходе к зданию их встречал…робот. Поохав в восхищении, ребята могли заглянуть в 3D-планетарий, ощутить себя если не на мостике межгалактического лайнера, то как минимум в лучшей обсерватории мира. 

"Умный" песок, работающий 3D-принтер, кристаллография, сконструированные их собственными ровесниками модули робототехники, "чудеса" из мира физики и химии…Занятие по интересам каждый школьник мог найти на одной из 20 научных площадок.

Апофеозом фестиваля стала научная битва "Science Slam" - неформальное состязание молодых учёных, умеющих доступно и с юмором рассказать о непростых научных разработках. 

Олег Фея, Андрей Воронин, Иван Меренков, Владимир Платонов  успели не только достичь серьёзных успехов в науке, но и зарекомендовать себя в качестве…успешных ораторов. Под их контролем юные зрители внимательно слушали разъяснения весьма сложных научных разработок и…понимали их суть. Если даже гуманитарии со стажем с интересом внимали рассказам о наномире, термоэлектричестве, хроматографии и других на удивление занимательных вещах, то что уж говорить о школьниках! Ребята взволнованно обсуждали понравившиеся моменты, многие из них выразили желание поближе познакомиться с миром высоких технологий и науки, а, значит, НАНОФЕСТ не прошёл зря!