В журнале Inorg. Chem. (ИФ  4.762) опубликована статья с участием сотрудников Института Васильченко Д.Б., Ткачева С.В., Байдиной И.А., Герасько О.А., Коренева С.В.

Vasilchenko D., Berdugin S., Tkachev S., Baidina I., Romanenko G., Gerasko O., Korenev S. “Polynuclear Hydroxido-Bridged Complexes of Platinum(IV) with Terminal Nitrato Ligands” // Inorg. Chem. 2015, 54, 4644−4651. DOI: 10.1021/ic502896s

Впервые полиядерные гидроксомостиковые нитратокомплексы платины(IV) с нуклеарностью более двух выделены в кристаллическую фазу из раствора [Pt(H2O)2(OH)4] в азотной кислоте в виде супрамолекулярных соединений с макроциклическими молекулами кукурбит[n]урилом (СВ[n], n = 6, 8) и 18-краун-6-эфиром. Строение комплексов [Pt43-OH)22-OH)4(NO3)10] и [Pt63-OH)42-OH)6(NO3)12]2+, неизвестных ранее в твердом состоянии, определено методом РСА. Упаковка из больших молекул макроциклов играет важную структурообразующую роль – образующиеся в пространстве между ними полости имеют размер, подходящий для размещения полиядерных комплексов. Анализ спектров ЯМР 195Pt моно- и полиядерных комплексов показывает, что образование каждого нового фрагмента Pt(µ-OH)2Pt в полиядерных формах приводит к сдвигу сигналов ядер Pt в низкочастотную область на ~260 ppm относительно моноядерных форм, что позволяет предсказывать положения сигналов для комплексов более высокой нуклеарности. Азотнокислые растворы комплексов платины(IV) широко используются для приготовления гетерогенных катализаторов, и полученная информация о строении присутствующих в растворах полиядерных форм представляет интерес для исследований в этой области.