В журнале Inorganic Chemistry (ИФ 4.82) опубликована статья сотрудников Института Воробьева В.А., Костина Г.А., Куратьевой Н.В., Емельянова В.А.

Vasily Vorobyev, Gennadiy A. Kostin, Natalia V. Kuratieva, Vyacheslav A. Emelyanov " Two Oxygen Coordinated Metastable States Ru-ON for Ruthenium Mononitrosyl Complex cis-[RuNO(NH3)2(NO2)2OH]" // Inorg. Chem., 2016. V. 55, No 18. P. 9158–9161. doi:10.1021/acs.inorgchem.6b01818 

 Различная заселенность метастабильных состояний в кристаллографически независимых комплексах

Способность нитрозокомплексов к обратимому фотоиндуцированному переходу стабильного фрагмента (M-NO)3+ в долгоживущие метастабильные состояния предоставляет новые возможности для синтеза гибридных материалов, сочетающих фотоактивность с другими физическими свойствами, такими как проводимость, магнетизм, особые оптические свойства и т.д. Современное состояние вопроса об этом переходе можно охарактеризовать как период накопления информации, т.е. имеющегося к настоящему времени количества экспериментального материала пока недостаточно для выяснения основных факторов, влияющих на процесс фотоизомеризации. Необходимо получение новых фундаментальных знаний, которые позволят создавать фотопереключаемые материалы нового поколения с целью их дальнейшего использования для конструирования устройств хранения информации, приборов нелинейной оптики и т.п.

В настоящей статье методами РСА, ИК спектроскопии, ДСК и квантовохимическими расчетами исследованы основное (Ru-NO) и метастабильное (Ru-ON) состояния соединения цис-[RuNO(NH3)2(NO2)2OH]. Метастабильное состояние генерируется при облучении соединения светом с длиной волны 443 нм при температуре жидкого азота. На примере вещества, содержащего два кристаллографически независимых комплекса, впервые достоверно установлено, что заселенность метастабильного состояния зависит не только от состава комплекса, но и от его геометрических характеристик. В то же время показано, что термическая устойчивость метастабильного состояния в первую очередь определяется химическим составом комплекса.