В журнале Carbon (ИФ 6.337) опубликована статья с участием сотрудников Института М.А. Каныгина и А.В. Окотруба.

“How effectively do carbon nanotube inclusions contribute to the electromagnetic performance of a composite material? Estimation criteria from microwave and terahertz measurements” M.V. Shuba , D.I. Yuko, P.P. Kuzhir, S.A. Maksimenko, M.A. Kanygin, A.V. Okotrub, R. Tenne, Ph. Lambin Carbon 129 (2018) 688-694. DOI: 10.1016/j.carbon.2017.12.067 Посмотреть статью

ИНХ СО РАН Carbon Nanotubes

Электронно-микроскопические изображения чистых УНТ (a) и гибридной пленки из УНТ и нанотрубок сульфида вольфрама (WS2 NT) (b).
Частотные зависимости проводимости УНТ/MoS2 NT композитных пленок с разным содержанием УНТ (c).
Рассчитанная на основе экспериментальных данных зависимость параметра g, определяющего вклад наполнителя в композиционном материале в электромагнитный отклик, от частоты (d).

Эффект электромагнитного экранирования распределенных в полимерных матрицах углеродных нанотрубок разной длины и структуры по-разному проявляется на разных частотах электромагнитного диапазона. Теоретически и экспериментально показано, что в ТГц диапазоне эффекты экранирования малы и основное влияние на электромагнитный отклик оказывает собственная проводимость частиц наполнителя. В работе предложено для оценки влияния наночастиц на эффективность электромагнитного отклика в СВЧ диапазоне использовать соотношение эффективностей проводимости в СВЧ и ТГц диапазонах. Сделаны теоретические оценки и проведены измерения электромагнитных параметров пленок композиционных материалов из углеродных нанотрубок разной длины и смеси углеродных и WS2 нанотрубок в широком диапазоне частот электромагнитного излучения. Продемонстрирована эффективность предложенной модели оценки электромагнитного отклика.