Пресс-тур с участием заместителя Губернатора Новосибирской области И.В Мануйловой и министра науки и инновационной политики Новосибирской области А.В. Васильева прошел в ИНХ СО РАН и НИОХ СО РАН 26 мая 2021 года.

Видеосюжет ОТС 26.05.2021 

  

В ходе пресс-тура были продемонстрированы инновационные разработки Института.

"Сибирские химики улучшают импланты" Наука в Сибири, 26.05.2021. В ИНХ СО РАН разработан новый способ нанесения благородных металлов на импланты из различных материалов. Полученные медицинские изделия обладают лучшей биосовместимостью и повышенными антибактериальными свойствами.

"Соединения с редкоземельными элементами могут светиться и подавлять рост и развитие раковых клеток" Наука в Сибири, 26.05.2021 В ИНХ СО РАН работают над созданием действующих веществ для химиотерапии, которые превосходят уже существующие аналоги по цитотоксичности для раковых клеток, не приводят к резистентности и выступают как агенты для биовизуализации.

"Сибирские химики разрабатывают новые аккумуляторы" Наука в Сибири, 26.05.2021 Ученые Института изучают возможность применения углеродных наноматериалов для металл-ионных аккумуляторов и конденсаторов. Промежуточные результаты доказывают перспективность использования натрий-ионных аккумуляторов, являющихся более дешевыми для производства и обладающих увеличенной емкостью и долговечностью за счет использования гибридного материала на основе углерода и дисульфида молибдена.

   
Фото Глеба Сегеды и Марии Фёдоровой

В пресс-туре приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, директор НИОХ СО РАН, профессор, доктор физико-математических наук Елена Багрянская, директор ИНХ РАН, доктор химических наук Константин Брылев.

Новости Сибирской науки