ИНХ СО РАН предлагает новые методы диагностики МКБ и проводит лабораторные исследования, которые могут активно применяться практикующими врачами при выборе наиболее эффективной стратегии лечения пациента.

Новосибирская областная ассоциация врачей, 04.06.2021

Старший научный сотрудник Института к.х.н. Губанов Александр Иридиевич принял участие во Всероссийской научно-практической конференции по новым медицинским технологиям «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ», которая состоялась в Новосибирске 21 апреля 2021 года, и выступил с докладом перед российскими врачами и учеными. Ссылка на запись доклада 

Это мероприятие стало традиционным для научного центра страны. Онлайн-формат события позволил специалистам принять участие в работе конференции, независимо от своего места нахождения. По словам руководителя Комитета по здравоохранению НОО «ОПОРА РОССИИ» Петра Смиренко, программа четвертой конференции – возможность увидеть, как достижения науки, новые технологии используются в практике обычного врача. «Хочу отметить практическую применимость докладов прошедшей конференции. Такая передача знаний крайне важна. В 2020 году мы убедились, насколько важно оперативно внедрять в работу уже сегодня новые идеи, подходы», - сказал Петр Анатольевич.

Конференция как площадка уже помогла многим организациям внедрить в практику новые разработки, вдохнуть новую жизнь в готовые технологии. Ряд инноваций сегодня активно используются на территории России, в то время как ранее их поставляли в основном за рубеж. Подчеркнул ценность мероприятия и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. «Наступивший год – год науки и технологии, и это совершенно неслучайно, - отметил он на открытии мероприятия. – Прошлый год и борьба с пандемией показали важность науки, практических результатов, тех технологий, которые формируются благодаря нашему научно-техническому заделу».

На конференции были представлены доклады сибирских ученых и врачей. Программа мероприятия включала четыре секции: «Сердечно-сосудистые заболевания», «Онкологические заболевания», «Заболевания органов дыхания» и «Сибирские разработки».

В секции «Сибирские разработки» немедицинские научно-исследовательские институты представили свои медицинские разработки. От ФГБУН «Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН» выступил Александр Иридиевич Губанов и представил инновационные методы диагностики мочекаменной болезни, также рассказав об успешном опыте сотрудничества по этой теме с медицинскими учреждениями Новосибирска. Доклад сибирского ученого вызвал живой интерес у участников конференции: для многих медучреждений стало открытием, что данные лабораторные исследования проводятся в научных учреждениях. Больше всего участников конференции поразили результаты таких исследований, которые могут помочь в выборе наиболее эффективной стратегии лечения пациента.

Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев отметил значимость события как образовательной площадки для врачей и каждого выступления в отдельности. «Мы считаем, что развитие любых инновационных технологий в медицине – это здорово, это всегда нужно приветствовать, - сказал он. – Нужно приветствовать и поддерживать помощь врачей всему медицинскому бизнесу, который старается что-то новое изобрести для системы охраны здоровья. Все те новые методики, предложения, разработки, представленные на конференции «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ», надеемся скоро увидеть в практической работе».

Организаторы мероприятия: Сибирское отделение Российской академии наук, Комитет по здравоохранению НОО «ОПОРА РОССИИ», Новосибирская областная ассоциация врачей, ММА «МЁД», ГКБУЗ «ГНОКБ», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Мероприятие активно поддерживается Министерством науки и инновационной политики НСО.