Из истории   Научные задачи  Прикладные задачи  Оборудование  Партнеры   

 

Сотрудники лаборатории 

Заведующий лабораторией к.ф-м.н. ШЕВЕНЬ Дмитрий Григорьевич 57-42  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 132(II)
Заместитель заведующего к.х.н. ПЕРВУХИН Виктор Владимирович 57-42 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  132(II)
Материально-ответственн. ЛИСКОВСКАЯ Анна Владимировна 53-26
55-31
316-51-41 127(II)
220(II)
  к.ф-м.н.  БЕРЁЗИН Алексей Сергеевич 53-36
57-26
330-95-15
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
126(II)
112(II)
  к.х.н. ДАНИЛЕНКО Андрей Михайлович 53-26  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  127(II)
  к.ф-м.н. КОМАРОВСКИХ Андрей Юрьевич 53-36 330-95-15
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
126(II)
  д.ф.-м.н. НАДОЛИННЫЙ Владимир Акимович 55-35 330-95-15
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
113(II)
  к.х.н. ПЕРВУХИН Виктор Владимирович 57-42 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 132(II)
  к.ф.-м.н. РАХМАНОВА Мариана Ивановна 57-78
57-26
330-95-15
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
216(I)
112(II)
  к.ф.-м.н. РЯДУН Алексей Андреевич 55-35
57-26
330-95-15
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
113(II)
112(II)
  ЮРЬЕВА Ольга Петровна 57-78   216(I)

 

 Из истории

Лаборатория организована в 1973 году для решения задач по разработке детекторов обнаружения взрывчатых веществ по запаховому образу. Такая задача была поставлена Институту неорганической химии СО РАН по постановлению ЦК КПСС и Правительства СССР в связи с проведением в 1980 году Олимпийских Игр в г. Москва. Заведующим лаборатории был назначен к.х.н. Вадим Михайлович Моралев. Лаборатория входила в отдел специального неорганического синтеза, руководителем которого был талантливый ученый д.х.н. И.И. Яковлев.  Лаборатория первоначально называлась лабораторией Радиационной химии, поскольку научные интересы В.М. Моралева лежали в области радиационной химии. На лабораторию в рамках поставленной задачи предстояло определить состав паров над промышленными ВВ, определить давление паров и в составе исполнителей из других институтов СО РАН разработать принципы создания детектора на пары ВВ. Такой прибор был сделан к Олимпиаде и прошел испытание в аэропортах г. Москвы во время проведения Олимпиады. Разработка этого хроматографа была удостоена премии Ленинского Комсомола в области науки и техники. В.М. Моралев приложил много сил по комплектации научными кадрами и оснащению лаборатории самым современным импортным оборудованием. Сотрудники лаборатории защитили 11 кандидатских и 4 докторских диссертации (В.И. Лаврентьев, М.П. Анисимов, В.А. Надолинный, В.Г. Костровский). C 1994 года по 2018 год заведующим лабораторией являлся д.ф-м.н. В.А. Надолинный.  В настоящее время лабораторией руководит к.ф-м.н. Шевень Дмитрий Григорьевич. Лаборатория входит в отдел структурной химии и выполняет широкий спектр работ по характеризации новых соединений, синтезируемых в ИНХ и других институтах СО РАН.

 

Фундаментальные научные проблемы, развиваемые лабораторией  

 

Исследование реальной структуры и электронного строения новых классов соединений.
В число задач входят:

  1. Синтез и исследование новых классов летучих кремний-органических соединений, соединений фуллеренов с нитроксильными радикалами и ионами переходных металлов.
  2. Самоорганизация молекулярных пленок и ЭПР исследования (на основе оригинального программного обеспечения)пространственного расположения молекул в структуре молекулярных пленок.
  3. Исследование особенностей вхождения ионов переходных металлов в структуру новых классов оксидных кристаллов, влияющих на сцинтилляционные свойства кристаллов.
  4. Разработка новых принципов в масс-спектрометрии для детектирования сверхнизких концентраций примесей в растворах и газах и разработка универсального метрологического обеспечения для методов газового анализа. 

 

Прикладные задачи, решаемые и разрабатываемые лабораторией   

  1. Разработка технологических процессов нанесения защитных покрытий на сплавы вентильных металлов (алюминия, титана, магния, циркония и т.д.).
  2. Разработка новых способов ионизации газовой пробы на входе масс-спектрометра с ионизацией при атмосферном давлении.
  3. Разработка люминесцентного детектора паров ВВ.
  4. Разработка метрологического обеспечения для газоаналитической аппаратуры на пары легколетучих соединений и соединения с низким давлением насыщенных паров и склонных к сорбции.

Важнейшие результаты прикладных работ лаборатории, включая прогноз на будущее; какие разработки уже используются или могут быть использованы в ближайшее время в современной технике или технологии; что необходимо сделать для завершения таких работ.

  1. Разработаны технологические условия нанесения защитных микроплазменных покрытий на сплав алюминия Д16, обладающих низким коэффициентом трения и упрочняющих поверхность детали. Эти свойства покрытий легли в основу разработки волоки из сплава Д16 с упрочняющим микроплазменным покрытием  для волочения алюминиевых труб на заводе «Химконцентратов». Использование такой волоки позволяет снизить рабочую температуру при волочении труб на 20 градусов, обеспечить меньший разброс по диаметру и сделать более однородную структуру стенок алюминиевых труб, что обеспечивает требования МинАтома к такого сорта продукции.
  2. Разработаны технологические условия нанесения износостойких покрытий         на сплав алюминия Д16. Это позволило заменить детали из твердосплава в технологической цепочке  на заводе «Искра» на детали из Д16 и увеличить ресурс работы деталей (нитеводителей) ~  на два порядка.
  3. В рамках проекта CRDF при финансировании министерством военно-воздушных сил США выполнена работа по исследованию антикоррозионных свойств микроплазменных покрытий.
  4. Для масс-спектрометра с ионизацией при атмосферном давлении разработана и изготовлена система ионизации газовых проб, позволившая уйти от дискриминации ионов на входе в масс-спектрометр и исключить недостатки ионизации коронным разрядом и радиактивным источником. Рассчитана и изготовлена квадрупольная линза, позволившая увеличить чувствительность масс-спектрометра  примерно на порядок.
  5. Разработан и изготовлен в рамках Госконтракта для ФСБ РФ метрологический стенд для поверки вихревых пробоотборных устройств и хроматографов типа «ЭХО», предназначенных для обнаружения ВВ по их запаховому образу (см. Рис.4).
Рис. 4. Общий вид метрологического стенда.
  1. Проведены исследования по поиску газофазных реакций конверсии паров нитросоединений в люминофоры. Работы проводились в рамках задачи по созданию люминесцентного детектора паров ВВ. На лабораторном стенде показана высокая чувствительность такого метода для регистрации паров ВВ. В ближайшее время будут продолжены работы по разработке макета люминесцентного детектора.

 

 

Список уникального оборудования лаборатории

  1. Модифицированные и автоматизированные  ЭПР спектрометры Е-109 фирмы Varian и ER-200 фирмы Bruker. Рабочие частоты – 9.5 и 35.5 Ггц, интервал температур 4 – 500 К.
  2. Масс-спектрометр с ионизацией при атмосферном давлении, впервые разработанный в России.
  3. Газовый хроматограф с пламенным детектором и детектором электронного захвата «Хроматэк Кристалл 5000»
  4. Разработанный пакет программного обеспечения для расчета параметров спектров ЭПР монокристаллов, который превосходит уровень, имеющийся в ведущих группах мира.
  5. Разработанный пакет программного обеспечения для расчета параметров спектров ЭПР частично упорядоченных структур и текстур, позволяющий проводить оценку пространственного расположения исследуемого парамагнитного комплекса относительно подложки.

 

Сотрудничество и международные связи    

  • Институт физики полупроводников СО РАН,
  • Институт органической химии СО РАН,
  • Институт минералогии и петрографии СО РАН,
  • Институт ядерной физики СО РАН,
  • Институт лазерной физики СО РАН,
  • Институт химической кинетики и горения СО РАН,
  • Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН,
  • Институт теоретической и прикладной механики СО РАН,
  • Завод «Искра»,
  • Завод «Сибэлектротерм»,
  • Завод «Химконцентратов»,
  • ОАО «Сибнефтеавтоматика», Тюмень,
  • Институт клинической и экспериментальной медицины Мед. АН.
  • ФСБ РФ
  • Oxford University, 
  • Warwick University
  • Исследовательская лаборатория AFOSR, США
  • KIST, Корея

 

 

Фотоархив

ИНХ СО РАН 554-1 ИНХ СО РАН 554-2