О разработаках сотрудников ИНХ СО РАН ─ в репортаже телеканала Вести Новосибирск. "Ученые изобрели вещества, которые смогут самостоятельно разделять природный газ на компоненты. Исследователи уверены, это удешевит процесс очистки природного газа."

Вести Новосибирск, 19.07.2023

В июле 2024 года тарифы на газ вырастут на восемь процентов, заявили в антимонопольной службе, тем временем новосибирские ученые предлагают сделать газ дешевле.

Природный газ ─ вещество многокомпонентное с преобладанием метана. Его используют в быту, на производстве, для заправки автомобилей. Очищают и производят голубое топливо на гигантских заводах с помощью низких температур. Процесс дорогостоящий. Сибиряки придумали, как его значительно удешевить.

«Мы изобрели сорбент для разделения легких углеродов – компонентов природного газа. Мезопористый каркас с крупными ячейками и узкими проходами, которые позволяют регулировать абсорбцию газа. Мы назвали сорбенты "NIIС-20" по имени нашего института», ─ рассказал заместитель директора по научной работе Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН Данил Дыбцев. 

Пористые кристаллы как губка фильтруют голубое топливо. Сорбент засыпают в специальную установку и через него прогоняют природный газ. 

«На микроуровне происходит заход газа, паров и других соединений. Какие-то из них хорошо удерживаются внутри, некоторые ─ хуже, и за счет этого происходит разделение», ─ пояснил старший научный сотрудник Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН Денис Самсоненко.

Порошок не только задерживает примеси, но и очищает полезное ископаемое. По трубам из установки выходят метан, бутан и пропан. Полимер можно использовать несколько раз, очищая после применения. Сибирские химики уверяют, технология позволяет экономить электроэнергию и время. Предлагаемый вариант ─ самый дешевый в мире. 

Для синтеза вещества необходимо построить мощное производство, и только потом можно передавать технологию для переработки газа.

Анастасия Путинцева

 

Новость в других источниках:

Дзен, 19.07.2023