Разработки сотрудников ИНХ СО РАН - в репортаже Вести Новосибирск. "Победить рак пытаются Новосибирские учёные при поддержке Росийского научного фонда, они на основе платиновых металлов - иридия и палладия - разработали вещества, способные убивать клетки опухоли".

Вести Новосибирск, 01.08.2023

Иридий, как и палладий, платина, золото - вещества благородные. Редкие. Дорогие. Учёные давно доказали - в соединении с другими веществами они, как рыцари, способны сражаться с самыми коварными онкологическими болезнями. Но после такого лечения нужна сложная реабилитация - лечение влияет и на здоровые клетки организма. Задача учёных - минимизировать такие последствия. Они экспериментируют, смешивая благородные металлы с другими веществами. Смеси называют легандами.

«Поскольку эта область изначально в качестве лекарственных препаратов именно с диаминовым соединением остаётся востребованной. И введение таких новых легандов, как наши диаминовые леганды, способно продвинуть эту область вперед, поскольку практически таких исследований не было», - рассказывает младший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Николай Ромашев.

Благородные металлы в паре со специфическими азотосодержащими молекулами молниеносно вступают в окислительно-восстановительные реакции. Образуются активные свободные радикалы, частицы. Они-то и способны разрушать раковые клетки. Новосибирские учёные создали такие гибриды на основе иридия, палладия.

«Они способны взаимодействовать с молекулами ДНК, входить в их структуру. Что приводит к нарушению их функций. Это один из механизмов, а второй механизм действия - это генерация активных форм кислорода, которые и дальше будут усиливать окислительный стресс, который приведёт к гибели раковой клетки», - рассказывает заведующий лабораторией Института неорганической химии СО РАН Артём Гущин.

Теперь учёным предстоит изучить, как вещество взаимодействует не только с раковыми клетками, но и с живыми. На первых экспериментах соединения уже зарекомендовали себя положительно.

Теперь учёным предстоит подтвердить работу двойного механизма действия соединений иридия в организме человека. Но пока исследования будут проходить только на клеточном уровне. Кстати, химики уже подтвердили - гибель раковых клеток происходит и после их взаимодействия с другими соединениями на основе палладия. А это значит, гибель раковых клеток возможна и после их взаимодействия с соединениями иридия.

 АНАСТАСИЯ ПУТИНЦЕВА, Вести Новосибирск