В журнале ACS Applied Materials & Interfaces (ИФ  6.723) опубликована статья с участием сотрудников Института  Булушевой Л.Г. и Окотруба А.В.

Bulushev, D. A.; Bulusheva, L. G.; Beloshapkin, S.; O'Connor, T.; Okotrub, A. V.; Ryan, K. M.’Pd Clusters Supported on Amorphous, Low-Porosity Carbon Spheres for Hydrogen Production from Formic Acid’//ACS Applied Materials & Interfaces 2015, 7, 8719.

Получение водорода из муравьиной кислоты на Pd катализаторе на углеродных сферах

 Аморфные, низкопористые углеродные сферы размером несколько микрометров синтезированы из сквалана (C30H62) в суперкритическом CО2 при 823 К. Сферы охарактеризованы и использованы в качестве носителя для Pd катализатора. Показано, что кипячение сфер в 28 вес.% HNO3 не изменяет форму и объемную структуру сфер, но приводит к образованию значительного количества содержащих кислород функциональных групп и увеличению содержания sp2 гибридизованного углерода на поверхности. Этот углерод виден методом сканирующей просвечивающей микроскопии в форме волнообразных графеновых слоев. Соотношение водорода к углероду в сферах было относительно большим (0.4) и не изменялось с обработкой HNO3. Pd был нанесен пропиткой из ацетата и восстановлен водородом. Это дало однородные Pd кластеры размером 2-4 нанометра. Pd, нанесенный на исходные сферы, демонстрирует в 2-3 раза более высокую активность в разложении пара муравьиной кислоты и более высокую селективность в образовании H2 (98-99%), чем катализатор на обработанных HNO3 сферах. Использование подобных низкопористых сфер в качестве носителя для катализатора должно улучшить массообмен для быстрых каталитических реакций.