В журнале Advances in Colloid and Interface Science (ИФ 7.813) опубликован обзор сотрудников Института Грайфер Е.Д., Козловой М.Н., Федорова В.Е.

Grayfer E.D., Kozlova M.N., Fedorov V.E. “Colloidal 2D nanosheets of MoS2 and other transition metal dichalcogenides through liquid-phase exfoliation” // Adv. Colloid Interface Sci. 2017, 245, 40-61. DOI: 10.1016/j.cis.2017.04.014.

 

Dispersion of nanosheets

Перевод массивного MoS2 в коллоидные дисперсии путем интеркаляции/расщепления (сверху) и напрямую путем ультразвуковой обработки (снизу).
Справа показаны возможности функционализации коллоидных нанолистов.

 

В настоящее время коллоидные дисперсии MoS2, MoSe2, WS2 и других родственных материалов рассматриваются для широкого спектра применений, в том числе, для электронных и оптоэлектронных устройств, хранения и преобразования энергии, датчиков газов, катализаторов и носителей каталитических частиц, биомедицины и т. д. В обзоре систематизированы литературные данные о расщеплении дихалькогенидов переходных металлов MQ2 (M = Mo, W и др., Q = S, Se) в жидкой среде с образованием 2D нанолистов – аналогов графена в виде коллоидных дисперсий. Описаны различные методы, разработанные к настоящему времени для перевода этих материалов из массивного состояния в наноразмерное, а также обсуждены процессы их стабилизации и влияющие на них факторы. Рассмотрены интеркаляционные подходы, методы прямой ультразвуковой обработки в органических растворителях и водных растворах поверхностно-активных веществ, а также способы поверхностной ковалентной функционализации (243 ссылки).