В журнале Talanta (ИФ 4.916) опубликована статья сотрудников Института Первухина В.В. и Шевеня Д.Г.

"Analysis of trinitrotoluene in solutions using Aerodynamic Thermal Breakup Droplet Ionization (ATBDI) mass spectrometry", Pervukhin, V., Sheven, D. // Talanta. 2020, 212, P 120770. DOI: 10.1016/j.talanta.2020.120770  Посмотреть статью 

Схематическое изображение ATBDI источника ионов для масс-спектрометрии

Предложен механизм распада и ионизации капель под действием тепла – Aerodynamic thermal breakup droplet ionization (ATBDI). Проведен масс-спектрометрический анализ растворов тринитротолуола в воде, этаноле и ацетонитриле. Сопоставлены физические свойства растворителей с эффективностью ионизации в нагреваемом капилляре, как по общему току, так и по пикам целевого соединения.

Понимание физических принципов образования ионов в нагретом капилляре помогает повысить эффективность ионизации целевого соединения. В частности, увеличение поверхностного натяжения растворителя приводит к увеличению выхода ионов. Это приводит к использованию воды в качестве наиболее желательного растворителя в ATBDI, в отличие от ионизации электрораспылением. Кроме того, капилляр, используемый в ATBDI, можно рассматривать как реактор идеального вытеснения. Следовательно, ATBDI перспективен для исследования химических реакций, например, реакций термического разложения.