В журнале International Journal of Molecular Sciences (ИФ 5,923) опубликована статья с участием сотрудников Института: Мирзаевой И.В, Коваленко Е.А и Андриенко И.В.

“The Effect of Cucurbit[7]uril on the Antitumor and Immunomodulating Properties of Oxaliplatin and Carboplatin”, Pashkina E., Aktanova A., Mirzaeva I., Kovalenko E., Andrienko I., Knauer N., Pronkina N., Kozlov V. // Int. J. Mol. Sci. 2021, 22(14) P 7337. DOI: 10.3390/ijms22147337. Посмотреть статью 


Комплекс включения оксалиплатина в кукурбит[7]урил (слева) и спектр ЯМР 1H смеси кукурбит[7]урила с карбоплатином (справа)

Карбоплатин (cPt) и оксалиплатин (OxPt) — широко известные противоопухолевые лекарства, которые применяются для химиотерапии злокачественных образований различной локализации. С целью уменьшить их токсичность и увеличить эффективность исследовано влияние молекулярного контейнера кукурбит[7]урила (CB[7]) на их противоопухолевые и иммуномодулирующие свойства. Спектроскопия ЯМР показала, что устойчивого комплекса включения сPt@CB[7] не образуется, однако присутствие CB[7] изменяет скорость гидратации cPt в воде, буферном растворе и питательной среде, что существенно влияет на его биологическую активность. В результате смесь cPt с CB[7] в пропорции 1:1 показывает бОльшую активность в отношении раковых клеток, чем чистый cPt. К сожалению, общая токсичность смеси cPt с CB[7] тоже оказалась существенно выше, чем у cPt. В случае OxPt образуется устойчивый комплекс включения OxPt@CB[7], который показал увеличение цитотоксичности в отношении раковых клеток in vitro по сравнению со свободным OxPt. In vivo комплекс OxPt@CB[7] и свободный OxPt показали одинаковую активность в отношении раковых клеток. При этом общая токсичность комплекса OxPt@CB[7] оказалась меньше, чем у свободного OxPt.