В журнале International Journal of Heat and Mass Transfer (ИФ = 5.431) опубликована статья с участием сотрудницы Института Мацкевич Н.И.

“Solid body calorimeter with one automatically regulated adiabatic jacket: influence thermal and operated parameters on heat equivalent” N.I. Matskevich, A.A.Chernov // International Journal of Heat and Mass Transfer 2022, 197, P. 123358. DOI: 10.1016/j.ijheatmasstransfer.2022.123358 Посмотреть статью 

Схематическое изображение твердотельного калориметра с одной адиабатической оболочкой

Рассмотрена обобщенная модель твердотельного калориметра с одной автоматически управляемой адиабатической оболочкой. С использованием техники функции Грина и преобразования Лапласа показано, что существует пропорциональность между полным количеством теплоты, выделившимся в одной точке, и исправленным подъемом температуры, измеренным в другой точке. При этом тепловой эквивалент (коэффициент пропорциональности) не зависит от вида температурной кривой в главном периоде, но зависит от месторасположения источника выделения теплоты и термоприемника, условий теплообмена и параметров регулирования. Экспериментальная проверка показала, что тепловой эквивалент калориметра для термометра, размещенного на поверхности, отличается от теплового эквивалента для термометра, расположенного в точке r = 0.5R на 0.2%. Это необходимо учитывать при проведении прецизионных калориметрических экспериментов.
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект 19-19-00095П) и Министерства науки и высшего образования РФ (проект 121031700314-5).