В журнале Journal of Hazardous Materials (ИФ 14.224) опубликована статья сотрудников Института С. Юй, А.А Рядуна, А.С. Потапова и В.П. Федина.

«Ultra-low limit of luminescent detection of gossypol by terbium(III)-based metal-organic framework» X. Yu, A. A. Ryadun, A. S. Potapov, V. P. Fedin // Journal of Hazardous Materials, 2023, 452, 131289 DOI: 10.1016/j.jhazmat.2023.131289Посмотреть статью 

Госсипол – природный фитотоксикант, содержится в семенах и листьях хлопчатника. Использование кормов, содержащих госсипол, приводит к его накоплению в рыбе, мясных и молочных продуктах, что может вызывать кровоизлияния, потерю аппетита, неврологические расстройства, потерю веса и влиять на мужскую фертильность. Были зарегистрированы случаи отравления госсиполом, вызванные употреблением в пищу нерафинированного хлопкового масла. Поэтому актуальной является задача по разработке высокочувствительных/высокоселективных и простых в использовании сенсоров для определения госсипола при его низкой концентрации. Химиками ИНХ СО РАН и НГУ получен новый металл-органический координационный полимер (МОКП) на основе тербия(III), обладающий высокой гидролитической стабильностью и высоким квантовым выходом фотолюминесценции. Суспензии этого МОКП в воде и этаноле демонстрируют тушение люминесценции в присутствии госсипола с беспрецедентно низким пределом его обнаружения 0,76 нМ и 1,89 нМ, соответственно. Это позволило разработать простые, но высокочувствительные и высокоселективные методы определения госсипола в воде, плазме крови человека и в хлопковом масле.

Выполнено при финансовой поддержке РНФ (23-43-00017).