ОЛИМПИАДА ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ «ИНХ-2017»

            По уже сложившейся традиции, 30 апреля 2017 г. состоялась очередная олимпиада по неорганической химии «ИНХ-2017». В этом году мы решили отказаться от заочного тура, сконцентрировавшись на том, чтобы сделать задания очного тура более интересными, и судя по результатам олимпиады, в той или иной степени нам это удалось.

            В этом году в олимпиаде участвовало 70 человек, из них 14 школьников из СУНЦ НГУ, кроме того, участвовали: гимназия №1, Вторая Новосибирская Гимназия, гимназия «Горностай», МБОУ Экономический лицей. Надо отметить, что учащиеся школ выступили в основном весьма неплохо, сконцентрировавшись в верхней части турнирной ведомости.

            Мы решили не размениваться по мелочам, и поставили себе цель сделать как можно более трудные задачи, и по-видимому, нам это удалось, что выразилось в распределении победителей: одно первое место, одно второе, три третьих, причем все позиции оказались с приличными отрывами. Приятно было слышать по окончании, как участники обсуждали олимпиаду, сравнивая ее с Всесибирской олимпиадой по уровню сложности. Следующую олимпиаду будут сравнивать с Всероссийской (я обещаю).

            Кроме того, нескольких человек, несомненно достойных, решено наградить похвальными грамотами за проявленные достижения. Удивление (приятное) вызвал тот факт, что победителем в этом году оказался не студент, как можно было ожидать, а школьник, учащийся 11 кл. СУНЦ НГУ Александр Романов. Надеемся встретить его в следующем году на нашей олимпиаде уже в качестве студента 1 курса. Несмотря на то, что мы уделяли внимание содержанию олимпиады в ущерб самой организации, мероприятие прошло в основном без накладок.

            Спасибо всем за участие в нашей олимпиаде!

            В заключение хочу добавить – не относитесь к олимпиадам как к работе. Любите мыслить – и любая олимпиада станет вам в радость. А мы, со своей стороны, постараемся сделать ваш мыслительный процесс более увлекательным и напряженным, составляя новые интересные и трудные задачи.

           Искренне ваш, к.х.н. Александр Бородин

 

Оргкомитетом принято решение присудить одно первое место, одно второе место, три третьих места и пять поощрительных грамот. 

  Фамилия Имя Отчество группа балл место
 1 Романов Александр Сергеевич 11 кл. СУНЦ 106,5 I
 2 Гениман Максим Павлович 16403 94 II
 3 Федоров Алексей Юрьевич 14402 77,5 III
 4 Трофимов Иван Андреевич 11 кл СУНЦ 77,5 III
 5    Лякишева Ирина Вячеславовна 16402 76,5 III
 6 Лубов Дмитрий Петрович 15401 68
 7 Веселов Григорий Борисович 11кл ВНГ 65,5
 8 Лащинская Зоя Николаевна 16402 56,5
 9 Подолинная Валентина Алексеевна 16402 53,5
 10 Урлуков Артём Сергеевич 11 кл СУНЦ 52