В журнале Inorganic Chemistry (ИФ  4,6) опубликована статья сотрудников Института Афонина М.Ю., Мартыненко П.А., Колыбалова Д.С., Хисамова Р.М., Конченко С.Н. и Сухих Т.С. Иллюстрация к статье вынесена на обложку журнала.

"Pd(II)- and Pt(II)-Assisted P−C Activation/Cyclization Reactions with a Luminescent αAminophosphine", Afonin, M.Y.; Martynenko, P.A.; Kolybalov, D.S.; Khisamov, R.M.; Konchenko, S.N.; Sukhikh, T.S. // Inorganic Chemistry 2024, V. 63. P. 369-380. doi: 10.1021/acs.inorgchem.3c03271. Посмотреть статью 

Поиск новых путей активации связей с помощью ионов металлов

Поиск новых необычных путей к синтезу различных органических соединений является важнейшим направлением в современной химии. В данной работе изучаются химические превращения нового люминесцентного аминофосфина, включающие активацию связи фосфор-углерод с помощью ионов платины и палладия. Такой тип превращений ранее не наблюдался для других аминофосфинов, то есть данное исследование вносит вклад как в область фундаментального понимания процессов активации связей, так и в область синтеза новых соединений, которые нельзя получить обычными способами. Кроме того, показано, что сочетание высокой фотофизической чувствительности полученных в результате реакций частиц к ближайшему окружению и богатых структурных возможностей по их сборке в различные кристаллические упаковки позволяет тонко настраивать люминесцентные свойства конечных соединений.

Выполнено при финансовой поддержке проекта РНФ № 21-73-10096, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 121031700313-8 и 121031700321-3.