В журнале Chemistry: a European Journal (ИФ = 5.16) опубликована статья с участием сотрудников Института Муравьевой В.К., Гайфулина Я.М., Рыжикова М.Р., Наумова Н.Г.

"Tailoring heterometallic cluster functional building blocks: synthesis, separation, structural and DFT studies of [Re6‐xMoxSe8(CN)6]n" Muravieva V.K., Gayfulin Y.M., Prestipino C., Lemoine P., Ryzhikov M.R., Yanshole V.V., Cordier S., Naumov N.G. // Chem. Eur. J. 2019, V. 25, I. 66, P. 15040-15045. DOI: 10.1002/chem.201903321  Посмотреть статью 

ИНХ СО РАН Re6‐xMoxSe8(CN)6Фотографии растворов и результаты масс-спектрометрического анализа исходной смеси и продуктов разделения, содержащих гетерометаллические цианокластеры [Re3Mo3Se8(CN)6] и [Re4Mo2Se8(CN)6]

Уникальная возможность, предоставляемая кластерными комплексами переходных металлов – это варьирование их физико-химических свойств путем частичного замещения атомов металла в кластерном ядре с получением гетерометаллических соединений. Попытки получения октаэдрических халькогенидных кластеров рения-молибдена предпринимались на протяжении полутора десятилетий, однако все они сталкивались с невозможностью выделения индивидуальных соединений с ядрами {Re6-xMox}. Это происходило из-за образования в реакционной смеси нескольких соединений с различными значениями x, а также их кристаллизации в виде твердых растворов. Так, ранее было показано, что реакция между ReSe2 и MoSe2 в расплаве KCN приводит к получению кластеров с ядрами {Re3Mo3Se8}, {Re4Mo2Se8} и и {Re5MoSe8}, соотношение которых зависит от температуры реакции.
В данной статье описана методика количественного разделения кластерных соединений с ядрами {Re3Mo3Se8}n и {Re4Mo2Se8}n. Впервые исследована зависимость геометрии, электронной структуры и окислительно-восстановительных свойств гетерометаллических кластеров рения-молибдена и показано закономерное изменение этих свойств в зависимости от соотношения металлов в ядре.